Informações:

congressotci@gmail.com

Deangela Fernandes: +55 71 9 8779 2507 

Apoio

Programação do X Congresso de TCI, 05/09/2019

12/09/2019 (Quinta-feira) 
Mini-cursos

 

Sala Morro de São Paulo
1- Comunicação não violenta
Coordenação: José Maria Dutra e Daniela Dutra (BA)

 

Sala Porto Seguro
2- Encontro de Atualização – Polos Formadores e Polos de Cuidado.
Coordenação: Maria da Graça Pedrazzi Martini

Presidenta da ABRATECOM e Maria Lucia de Andrade Reis

Coordenadora do CDC- Conselho Deliberativo e Científico da ABRATECOM
 

Sala Ilhéus
3- Práticas Integrativas e a TCI
Polo formador Shanti Instituto
Coordenação: Milene Zanoni e Sandriane Kalamar Martins 

 

Sala Praia do Forte
4- Pensamento Sistêmico & Constelações Familiares
Polo de cuidado CEVI-BH
Coordenação: Maria Cristina Vasconcelos Teixeira e Terezinha Moreira Drumond Bretas 

 

15:30 à 18h Mini-cursos


Sala Morro de São Paulo 
1-Abordagem Centrada na Solução 
Coordenação: Ricardo Rodari (ASTCI – Assoc. Suiça de Terapia Comunitária)
Sala Priaia do Forte


2- Práticas Narrativas e Terapia Comunitária: ampliando possibilidades práticas
Polo formador INTERFACI – SP
Coordenação: Marilene Grandesso


Sala Ilhéus 
3- Construindo o MOTE na TCI
Polo formador: TCendo - SP 
Coordenação: Liliana Beccaro Marchetti

 

Sala Porto Seguro 
4- “Data mining”: descubriendo la riqueza de registrar las ruedas
Polo formador: Corporación Escuchar - Chile
Coordenação: Nahdy Moreno

 

Sala Salvador
18h Cerimônia de AberturaSaudações do MISC-BA, da ABRATECOM e das autoridades presentes
Conferência: Terapia Comunitária Integrativa: A força da inteligência Coletiva
Conferencista Prof. Adalberto Barreto (MISMEC-CE, UFC)
Coordenação: Graça Farani (MISC-BA)

 

Encontro dos Saberes Sensíveis 

Coordenação: Patrícia Tosta 
Ubiracy Pataxó (Povo Pataxó do Sul da Bahia)
Fatima Tibiriçá (MISMEC-CE- Ceará)
Rosemêre Costa (Governador Mangabeira, Bahia)
Claudio Orlando Costa Nascimento (UFRB)

 

13/09/2019 – (Sexta-feira) 
 

Foyer - 8h

Amanhecer com PICS 
Coordenação: Renata Roseghini (EBMSP- Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública) 

A vivência do Ci Gong – Energia vital perene nos mares da Baía de Todos os Santos
Autores dos temas livres - os pôsteres já devem ser expostos no Foyer

 

Sala Salvador
9h Conferência
Coordenação: Marilene Grandesso
A prática narrativa na Terapia Comunitária 
Conferencista: David Denborough (Univ. de Melbourne, Austrália)

 

Foyer
10h Rua dos saberes, sabores e aromas
Lançamento do disco de Luter Martins Vaz
Lançamento de Livros

 

Sala Salvador
10.30h Mesa redonda
Coordenação: Selma Hindes (MISC - RJ) 
Os saberes culturais no cuidado em saúde
Marilyn Nations (UFCE) 
Patrícia Anjos L. Carvalho (UESB)
Wagner Gonsalves (MISMEC-CE)

 

12h Almoço
 

3:30h Oficinas 


Sala Praia do Forte
1 - Jogos e Brincadeiras para a etapa do acolhimento na TCI
Polo de Cuidado: Movimento Terapêutico - Londrina-PR
Coordenação: Maria da Graça Pedrazzi Martini, Surli Oliveira Camargo, Maria Solange de Oliveira Lima, Roseli Aparecida Pincetta Zaninelli

 

Sala Conde
2- A experiência da Terapia Comunitária Integrativa com diferentes públicos - Manter a Roda Viva 
Polos formadores: Afinando a Vida e CEAF-SP
Coordenação: Maria Vitória S. Paiva
Sala Salvador


3- Bibliodrama, Espiritualidade e TCI
Polos formadores: ESPAÇO FAMÍLIA-Recife-PE e CENPE-UNESP-Araraquara-SP

Coordenação: Maria Aurea Bittencourt e Silva Linda Siokmey Tjhio Cesar Pestana
Apoio: Polo CENPE-UNESP-SP - Morgana Murcia e Josefa Emília Lopes Ruiz
Sala Prado


4- Vivências de ATB – Awareness Through the Body
“DESPERTAR DA CONSCIÊNCIA ATRAVÉS DO CORPO”
Polo de cuidado CEVI - Belo Horizonte - MG
Coordenação: Maria Cristina Vasconcelos Teixeira

 

Sala Arraial D’Ajuda
5 - Teatro do oprimido (TO) - possibilidades estéticas e terapêuticas - fonte de troca de saberes
Polos formadores: TEAR - Transformação pela Emancipação, Amorosidade e Resiliência – Aracaju-SE e TEIA – Conexões Sustentáveis – Brasília-DF
Coordenação: Helenice Bastos, Mirna Almeida e Regina Melo.

 

Sala Porto Seguro
6 - Oficina de técnicas de redução de estresse - TRE
Polos formadores: INSTITUTO CAIFCOM - RS e MISMEC - DF
Coordenação: Maria Lucia de Andrade Reis, Perlucy Santos e Fátima Neri Dias
Sala Barra Grande
7 – A Sabedoria da escuta: escutar e refletir para falar e falar para escutar
Polo Formador: INTERFACI - SP 
Coordenação Marilene Grandesso 
Sylvia London e Irma Rodríguez - Grupo Campos Elíseos - México

 

15h Café – Foyer
 

Sala Salvador
15:30h Mesa Redonda
Coordenação: Maria Dijair – MISC-PB
Cuidados Clínicos e cuidados solidários 
Adalberto Barreto (MISMEC-CE, UFC, APSBRAS - Associação Brasileira de Psiquiatria Social)
Sandra Cabral (UFF, Observatório Internacional Rede Resiliência)
Monica Nunes de Torrenté (UFBA, ABRASME - Associação Brasileira de Saúde Mental)
17h Conferência
Coordenação: Carmen Queiroz (MISC-BA)
Ninguém solta a mão de ninguém: um novo lema para a Terapia Comunitária Integrativa
Conferencista: Alexandre Amaral 
18:30h Participação da Comissão de Cultura do CDC
19h Assembleia da ABRATECOM

 

14/09/2019  (Sábado)
 

Foyer - 8h
Amanhecer com PICS
Yoga do Riso - Rir às margens dos mares da Baía 
Coordenação Sebastiana Araújo (Yoga do Riso/SSA)


Sala Salvador
9h - Simpósio Internacional
Polos estrangeiros de TCI
Coordenação Verónica Virgílio (Corporación Escuchar, Chile)
10:30h – Contação de História
Mirna Almeida Conexões Sustentáveis – Brasília-DF


Foyer 
10:40h Rua de saberes, sabores e aromas
Sala Salvador
11:10h Conferência
Coordenação: Fátima Nery (MISMEC - DF)
A importância do humor
Conferencistas: Adalberto Barreto (MISMEC-CE, UFC, APSBRAS) e Fátima Tibiriçá (Projeto 4 Varas)
12.30h Almoço


Foyer
14h Aprendizagem coletiva e avaliação dos Pôsteres
15h Café – Foyer
15:30h Oficinas 


Sala Porto Seguro
1- A percepção do ser humano como pessoa e como função
Polos formadores: MISC Minas e Carbonita 
Coordenação: Marlene Rodrigues Gomes da Silva


Sala Praia do Forte 
2- Feminino Político e Sagrado 
Polos Formadores: CENPE-UNESP-Araraquara-SP e MISC-RJ
Coordenação: Taísa Borges de Souza, Morgana Murcia, Josefa Emília Lopes Ruiz e Catalina Baeza
Sala Arraial D’Ajuda 


3- Atuação da terapia comunitária no desastre ambiental na cidade de Brumadinho – MG através das Práticas integrativas complementares
Polos formadores: AFINANDO A VIDA E NAC-SP
Coordenação: JUSSARA OTAVIANO 

 

Sala Conde

4- Una propuesta para ampliar el repertorio de emociones en las rodas
Polo formador: Corporación Escuchar, Chile
Coordenação: Verónica Virgilio

 

Sala Prado 
5- DESAFIO: Como formar 100% dos alunos do curso 
de Terapia Comunitária Integrativa durante o curso?
Polos formadores: AFINANDO A VIDA - SP E NAC - SP
Coordenação: Jurema Valkiria Otaviano
Sala Salvador
6- Construindo documentos coletivos a partir das rodas de TCI 
Polo formador: INTERFACI – SP
Coordenação: Marilene Grandesso, Liz Luisi e Sandra Grandesso 

 

Sala Salvador
17h Mesa Redonda
Coordenação: Milene Zanoni (Polo formador Shanthi - PR)
A TCI no poderoso universo das PICS
Anamélia Franco (UFBA)
Doralice Gomes (MISMEC/CE, GDF) 
Maria Luisa Castro (SESAB)
Participação do Polo Acreditar e Compartilhar (Curitiba - PR)

 

Sala Salvador
18:40h Vivência
Coordenação: Josefa Ruiz (Polo Formador CENPE-UNESP-Araraquara-SP)
Rio Aberto: experimentado na Baía de Todos os Santos 
Condução: Carmem De Simoni (DF)

 

Sala Praia do Forte 18:300h Reunião da APSBRA - convocação abaixo

15/09/2019 - Domingo
 

Sala Salvador
9h Roda de TCI
Coordenação: Adalberto Barreto (MISMEC-CE, UFC, APSBRAS)
10h Rumo ao Congresso
Coordenação: Polo Afinando Vidas - SP
11h Mesa de Encerramento
MISC - BA
ABRATECOM